Мы сделали ему счёт, в котором указали отдельно стоимость двигателя и отдельно стоимость установки

Добрый день!

У нас небольшая ООО, работаем на ОСНО. Мы занимаемся продажей автозапчастей. К нам обратился клиент с просьбой продать ему двигатель и установить его. Мы сделали ему счёт, в котором указали отдельно стоимость двигателя и отдельно стоимость установки. Вопрос в следующем: можем ли мы на установку двигателя нанять самозанятого гражданина (на своей основной работе он работает автомехаником)? И правомерно ли будет, если документы реализации (СФ и акт выполненных работ) мы отпишем от своей организации, как-будто это мы выполнили работы? Дело в том что в штате у нас нет механика, да и он нам не нужен, т.к. такие случаи крайне редки...

Также ещё вопрос: можем ли мы самозанятому оплатить например через 5 дней после оказания услуги, чтобы быть уверенными, что он всё сделал хорошо? Заранее спасибо!

, Иван, г. Иркутск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Иван, добрый день!

В Вашем договоре с клиентом должно быть закреплено Ваше право привлекать для выполнения работ третьих лиц. Вопрос постоплаты за работу для автомеханика — это тоже условие договора, который Вы заключите уже с ним. Таким образом, для устранения всех рисков Вам необходимо два договора: с клиентом и с автомехаником.

И да, Вы сможете выписать документы от своей организации.