В ответ на наши заявки о заключении договора, ТЭЦ ссылался на отсутствие некоторых документов, в том числе протоколов собраний собственников, где принято решение о прямых платежах в рсо

Здравствуйте. Наша управляющая компания начала осуществлять свою деятельность с 14.01.2021г. До настоящего времени договора с ТЭЦ нет. В ответ на наши заявки о заключении договора, ТЭЦ ссылался на отсутствие некоторых документов, в том числе протоколов собраний собственников, где принято решение о прямых платежах в рсо. Однако у нас 85 домов и таких протоколов с положительным решением не было и невозможно было собрать, тем более жители не могли понять суть вопроса и даже не голосовали, кворума не было. Весь прошлый год ТЭЦ подавало тепло и начисляло жителям напрямую оплату за гвс и тепловую энергию. Однако в настоящем году принесли договора теплоснабжения и агентский договор, согласно которому мы обязаны будем оплачивать ТЭЦ за то, что они производят начисление и собирают плату с жителей. А дата договора с 01.01.2021г. Даже если мы подпишем эти договоры, то мы не сможем начислять жителям задним числом, они не согласятся и будут правы.

Что делать?

, Лилия Владимировна, г. Кызыл
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Правительство Российской Федерации 14 февраля 2012 г. издало постановление N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (далее — Постановление), которым утвердило Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (далее — Правила).

Основаниями для отказа ресурсоснабжающей организации от заключения договора ресурсоснабжения указаны в пункте 13 Правил.
Согласно абзацу шестому пункта 13 Правил основанием для отказа ресурсоснабжающей организации от заключения договора ресурсоснабжения является наличие договоров холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), теплоснабжения, заключенных собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией в случаях, предусмотренных подпунктами «г» — «ж» пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг. Указанное основание для отказа ресурсоснабжающей организации от заключения договора ресурсоснабжения не применяется в случае заключения договора ресурсоснабжения в отношении объемов коммунального ресурса, предусмотренных пунктом 21(1) Правил.

Об этом так же сказано в Апелляционном определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11.03.2021 N АПЛ21-29

Частью 8 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами вправе отказаться от заключения договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, в случае заключения договоров, предусмотренных частью 1 данной статьи.
В части 1 статьи 157.2 названного кодекса определены случаи заключения ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами прямых договоров на предоставление коммунальных услуг собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме.

ТЭЦ ссылался на отсутствие некоторых документов, в том числе протоколов собраний собственников, где принято решение о прямых платежах в рсо

 Отказ с формулировкой такого характера незаконен. Наоборот при наличии прямых договоров они бы имели право отказать.

и агентский договор, согласно которому мы обязаны будем оплачивать ТЭЦ
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Заключение такого договора вообще не является Вашей обязанностью и понудить к заключению Вас не могут.

Вам следует для начала обратится с жалобой на действия РСО в ГЖИ либо например в прокуратуру, но они как правило все равно перенаправят в ГЖИ.