В наследство вошло 5 объектов и у каждого из наследников по 1/3 доли в каждом объекте

Умер сын. 3 наследника 1 очереди. Совершеннолетная дочь, несовершеннолетний ребенок 10 лет и мать умершего. В наследство вошло 5 объектов и у каждого из наследников по 1/3 доли в каждом объекте. Что нужно предпринять, чтобы у каждого из наследников был целиком какой -то объект, а не 1/3 доля?

, татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После получения наследниками свидетельств о праве на наследство они вправе у нотариуса составить соглашение о разделе наследства.

Для обмена детской долей потребуется разрешение органа опеки.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества и в этом соглашении определить, какое именно имущество отходит каждому из наследников. Особо надо иметь в виду следующие обстоятельства: 1) если в состав наследства входит недвижимое имущество, то заключить соглашение о разделе наследства можно только после получения свидетельства о праве на наследство (п.2 ст.1165 ГК РФ); 2) поскольку в число наследников входит несовершеннолетний, соглашение о разделе наследства может быть заключено только при условии предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.2 ст.37 ГК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.