Вторую отсрочку получил, когда после специалитета поступил в аспирантуру

Здравствуйте. Первую отсрочку

от призыва в армию получил, когда поступил в университет на программу специалитета. Вторую отсрочку получил, когда после специалитета поступил в аспирантуру. На данный момент мне 26 лет и я закончил аспирантуру -получил диплом. (27 лет будет в январе). Могу ли я еще потребовать отсрочку на осенний призыв, для прохождения дополнительного медицинского обследования, так как чувствую проблемы со здоровьем?

Спасибо!

, Константин, г. Екатеринбург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Константин.

Да, можете, но только после прохождения медицинского освидетельствования и только в том случае, если закон прямо обязывает предоставить вам отсрочку от призыва.

Например, статья 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565, прямо предписывает, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.

Следовательно, если низкая масса тела призывника стала причиной категории годности В, установленной терапевтом военкомата, призывная комиссия обязана принять решение о предоставлении отсрочки от призыва.

Если и другие статьи Расписания болезней, предусматривающие возможность или вероятность предоставления отсрочки.

Если же призывник нуждается в дополнительном обследовании, то время для его прохождения не обязательно предоставляется через отсрочку. Как правило, просто в направлении на обследование просто указывается дата следующей явки в военкомат с результатами обследования, которая может быть спустя 2 недели и более и которая в дальнейшем может переноситься по мере необходимости.

Если у вас остались вопросы — конечно пишите мне в Вк..

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.