Однако недавно со мной связался отец и сказал, что по информации от нотариуса я должна сейчас пойти и написать отказ
Здравствуйте! У меня умерла мама, наследниками первой очереди являемся отец и я. Я получила от нотариуса письмо, в котором было сказано, что я или должна вступить в наследство, или отказаться от своей доли до конкретной даты. И что мое невступление тоже будет равносильно отказу. Дата вступления прошла, я не вступила и отказ тоже не писала. Соотвественно думала, что по закону моя доля автоматически перешла отцу. Однако недавно со мной связался отец и сказал, что по информации от нотариуса я должна сейчас пойти и написать отказ. А если не напишу, то нотариус сам пришлёт мне документы на владение имуществом (будто бы я вступлю во владение автоматом), и дальше будем делить имущество через суд. Вся история мне кажется сомнительной. Насколько знаю, меня не могут заставить ни писать отказ, ни вступать в наследство. Напишите, пожалуйста, как это реально происходит по закону.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Поскольку Вы зарегистрированы в одной квартире с наследодателем, то считается, что вы приняли наследство фактическими действиями, и чтобы всё наследство было оформлено на отца, Вам необходимо было оформить отказ от принятия наследства.
Но отказ от принятия наследства допустим только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Поэтому удивительно, зачем нотариус требует Вашу явку по истечение этого срока для оформления отказа, видимо, хочет помочь и оформить отказ «задним числом»