И надо ли в этом году подавать документы на переоценку кадастровой стоимости?

Я являюсь гражданином РФ. Но давно не проживаю в РФ (более 20 лет). Получила в дар от свёкра землю на территории России в октябре 2021г. Получила ИНН и оформила личный кабинет. Пока в личном кабинете нет никаких налоговых начислений. Объясните надо ли мне уплачивать подоходный налог и в каком размере, а также как это сделать. Когда надо оплачивать налог на землю? И надо ли в этом году подавать документы на переоценку кадастровой стоимости? Спасибо.

, Мария, Минск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и в каком размере, а также как это сделать. Когда надо оплачивать налог на землю? И надо ли в этом году подавать документы на переоценку кадастровой стоимости? Спасибо.

 Мария, добрый день! Поскольку свекр не является близким родственником полученный от него доход в виде безвозмездно переданной недвижимости подлежит налогообложению ндфл. Налоговая база определяется в размере кадастровой стоимости участка на 01.01.2021 года. Налог уплачивается на основании подаваемой до 30 апреля 2022 года налоговой декларации