ПФР говорят, что сделали запрос, но ответа нет, и не могут связаться с ними, так же нам говорят, что справки

Здравствуйте, для подтверждения стажа в Узбекистане сделали доверенность на родственника для получения архивных справок, т.к. ПФР говорят ,что сделали запрос, но ответа нет, и не могут связаться с ними, так же нам говорят ,что справки которые мы взяли сами будут не действительны в ПФР если не будет прописан номер запроса который они направляли. Законно ли это.

, Елена, г. Саратов
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Действия ПФР незаконны, поскольку способ запроса документов, правила делопроизводства, требования к оформлению документов между физическим лицом и уполномоченным государственным органом различны.

Отсутствие ссылки в ответе на запрос физического лица номера запроса ПФР не делает полученный ответ, выданный у установленном порядке уполномоченному лицу не действительным.

Рекомендую написать жалобу в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора и Федеральное казначейство, подчиненные Министерству финансов РФ, а также соответствующие службы Министерства здравоохранения и социального развития РФ (надзирающие органы за ПФР). по данному факту.