И если уволят, то какие выходные пособия мне положены?
Добрый день! Есть головная организация в Кировской области, в Санкт-Петербурге есть точки продаж и офис с бухгалтерами. Я устроена бухгалтером в головную,фактически работаю в офисе в Санкт-Петербурге. Точки продаж не выделено документально отдельным филиалом, все документы приходят оформлены на головную организацию. Сейчас офисы продаж закрывают и офис с бухгалтерами тоже. Сейчас я беременна, могут ли меня уволить по случаю закрытия обособки, если документально обособка не выделена? Т.е. документально я числюсь в Кировской области, там же трудовая книжка, там же производится рассчет зарплаты и выплаты. И если уволят, то какие выходные пособия мне положены?
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Понятие рабочего места раскрыто в статье ТК РФ Статья 209. Основные понятия
Но Ваш работодатель головная организация, что прямо следует также из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений
Исходите из положений законодательства РФ, и оформления с Вами трудовых отношений, в Вашем случае в рамках закона все оформлено вполне понятно.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
В данном случае работодатель намерен в таком случае убрать Ваше рабочее место, а по закону он в таком случае обязан провести сокращение, если намерен уволить Вас по своей инициативе.
Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:
Иначе у него нет законных оснований убирать Ваше рабочее место, пусть и расположенное не по месту нахождения головного офиса, без сокращения по закону это будет нарушением Ваших прав и требований трудового законодательства РФ.
Только вот беременных по закону увольнять по сокращению даже если работодатель надумает его провести, нельзя, а также имеющих детей в возрасте до трех лет.
Эта гарантия прямо закреплена в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:
А значит у него остается только только следующие варианты, либо далее предоставлять Вам работу согласно условиям трудового договора:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Либо предложить уволиться по собственному желанию, либо предложить увольнение по соглашению сторон.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.