Можете помочь грамотно написать письмо?

Здравствуйте, Хотим продлить госконтракт по срокам из-за приостановки. Можете помочь грамотно написать письмо?

  • о продлении срока исполнения контра~
    .docx
, Андрей Попов, г. Якутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете опубликовать заявку о составлении документа в разделе «документы», юристы откликнутся и предложат свои условия и общее видение ситуации. Также можете обратиться в чат к любому юристу сайта.

Здесь, в рамках оплаченного Вами вопроса Вы можете получить общие правовые рекомендации относительно сложившихся обстоятельств.

Как я понял, заказчик выдвинул претензии относительно неисполнения графика производства работ, Вы же указываете ему на вынужденный характер приостановки. Для составления письма (и вообще оценки ситуации), в идеале, нужно видеть сообщения заказчика, понимать, каковы его требования, ограничивается ли он простым указанием на необходимость соблюдения графика, или же желает задействовать какие-то меры ответственности. Из самых серьезных мер — попадание в реестр недобросовестных поставщиков.

Вижу в Вашем письме, что Вы ссылались на нормы 450, 451 статей ГК. Полагаю, что речь шла о существенном изменении обстоятельств:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Эта норма универсальная и действительно может подходить, однако приоритет все же имеют профильные законы о государственных контрактах и всегда есть риск, что суд, если до него дойдет дело, встанет на сторону заказчика. Поэтому ситуацию нужно подробно изучать, прежде чем браться за составление письма.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
Спасибо
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Андрей !

Если Вам   требуется  услуга по   составлению документа правового характера , то  Вы можете обратиться в чат к выбранному Вами юристу или же разместить Вашу заявку на изготовление  документов   на  данном портале в разделе " Документы"  .

Также следует уточнить в рамках какого ФЗ  заключался госконтракт ( ФЗ № 44 или ФЗ  №223 ?)

 Госконтракты  заключаемые в рамках  ФЗ 44, строго  должен соответствовать требованием  и нормам указанного закона.  Здесь  всё строго с графиком  закупок.Так  по поводу пролонгации  таких госконтрактов, то  закон не предусматривает пролонгацию сроков   исполнения контрактов, и изменение существенных условий  госконтракта, за исключением, когда допускается .  Но имеются исключения, такие, как: допустимо  снижение  цены без изменении объема работ  ( услуг) поставки товара,  также изменение  объема  поставки на 10 % .

Но в то же время следует обратить внимание  на  п. 9 ч. 1  ст 95 ФЗ № 44  от 05.04.2013 г., где

9) если контракт, предусмотренный частью 16 (при условии, что контракт жизненного цикла

предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства) и частью 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении.

 Если же Госконтракт, был заключен в рамках ФЗ № 223 ,  то в отношении таких контрактов регулируемых данным законом  применяются  менее «жесткие » требования и условия и все заказчики организующие  закупки могут  лично   определять условия ., а также формировать Положение о закупках.

На основании изложенного, следует, что  в случаях, кода  невозможно  исполнить контракт  своевременно, то  стороны имеют возможность изменить ( продлить) срок исполнения  ( действия)  контракта , путем заключения  дополнительного соглашения.