Добрый день.
Вы говорите, что
Являюсь владельцем охотничьего оружия с 2017 года. 22 июля написал заявление на приобретение ещё одного ружья(нарезного),
Т.е. лицензия у Вас имеется.
Соответственно сколько единиц оружия у Вас находится во владении.
Дело в том, что в силу ст. 13 ФЗ «Об оружии»
Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом — пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия — пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения — две единицы, охотничьего метательного стрелкового оружия — пять единиц, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.
Право на приобретение оружия регламентируется выданной лицензией, а соответственно на основании лицензии Вы можете приобрести не более 5 единиц.
Поскольку у Вас лицензия оформлена до вступления в силу ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.е. до 29.06.2022 г.
Вы не лишены права на приобретение в рамках выданной лицензии еще одной единицы оружия.
Исходя из смысла Приказа Росгвардии от 20.03.2019 N 93 для целей получения лицензии подаются
• заявление с указанием сведений о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия;
• паспорт гражданина РФ;
• документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием;
• медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Именно в заявлении на получение лицензии указываются данные о виде оружие которое Вы намереваетесь приобрести.
Поэтому если Вы лишь приобретаете в рамках полученной лицензии оружие — то отказ не обоснован.
Если же Вы оформляете новую лицензию — то отказ основан на законе, несмотря на то, что судимость у Вас погашена ранее.
Согласно же ст. 13 Закона «Об оружии»
ст. 89 ч.3УК РСФСР была тяжкой.