Внуку 10лет.отчим работает в магазине охранником.берет туда внукаи говорит ему работать 4часа за 100р.это правильно или нет

, Рая, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно неправильно. В силу возраста и конечно в силу всех норм и правил заключения трудового договора. 10-летний человек не может быть охранником. Можете написать жалобу в прокуратуру, они проведут проверку. Ст. 10 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.