Я хочу уволиться с работы на которую меня устроили только 3 дня назад, могу ли я уволиться без отработки по

Я хочу уволиться с работы на которую меня устроили только 3 дня назад, могу ли я уволиться без отработки по причине начала учёбы в вузе, или может быть можно уйти на больничный, а потом уволиться сразу после него.

, Екатерина, г. Иркутск
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете уволиться без отработки.

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение.

Нет необходимости идти на больничный специально.

Благодарю за оценку моего ответа.

В случае, если ситуация сложилась таким образом, что работник увольняется в период испытательного срока.

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
2) за три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

В любом случае — отрабатывать 2 недели Вам не нужно.