Дверь непроектная, была установлена по согласования между нами и предыдущим владельцем соседней квартиры

Соседи без согласования с нами и в наше отсутствие установили электронный кодовый замок на дверь в поэтажном коридоре отделяющую нашу и их квартиру от лифтового холла и пожарной лестницы. На наши заявления о недопустимости таких действий не обращают внимание. Дверь непроектная, была установлена по согласования между нами и предыдущим владельцем соседней квартиры. Куда нам следует обращаться?

, Григорий Чаплин, г. Москва
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Григорий!

Обращайтесь с жалобами:

— в администрацию района (отдел архитектуры) о том, что сосед незаконно распорядился общим имуществом многоквартирного дома;

— горжилинспекцию (надзирают над УК);

— прокуратуру (нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц).

Администрация обязана среагировать подачей соответствующего иска, Вы можете участвовать в процессе в качестве 3 лица.

Для легализации подобных действий должно быть проводиться общее собрание всех собственников МКД.

Следует уделить внимание и возможному нарушению противопожарных норм и правил действием соседа.

Прошу дать оценку моему ответу.