Здравствуйте, уважаемый пользователь!
Ему необходимо принять гражданство РФ, а затем зарегистрировать с Вами брак. Что значит "нет паспорта"? Утрачен? Значит, необходимо восстановить. Однако утрата паспорта гражданина РФ ещё вовсе не означает утрату российского гражданства. Я сам не раз утрачивал паспорт (например, из-за действий "барсеточников"), но восстанавливал его. Уверен, что это можно сделать и в местах лишения свободы. Равно как можно там же и приобрести российское гражданство. Хотя я не знаю такой правовой нормы, которая ограничивала бы не граждан в праве на вступление в брак.
Короче говоря, пусть подаёт ходатайство на имя начальника учреждения, где он отбывает наказание, с просьбой оформить ему российское гражданство и вступление с Вами в брак. Если у него нет сейчас законных оснований для получения гражданства РФ, то пусть всё равно Вас "распишут". За этим, кстати, сразу последует длительное свидание в силу прямой нормы УИК РФ. Администрация любого российского исправительного учреждения не только уполномочена исполнять функции ЗАГСа, но и заинтересована в том, чтобы осуждённые вступали в брак, поскольку это будет способствовать их социальной адаптации после отбывания наказания. Желаю удачи!
в вашей ситуации применим пункт 2 где начальник ИУ по своему желанию может предоставить долгосрочные свидания иным лицам. Так что дерзайте...