У нас в прошлом с ними уже был суд они самовольно захватили часть моей земли суд решил всё в мою пользу, сейчас

Здравствуйте нужна консультация ,я решил продавать часть дома, дом 5и стенной на двух хозяев . В доме я не живу много лет ,недавно проводя осмотр дома выяснил что соседи самовольно пробурили скважину на моей земле . У нас в прошлом с ними уже был суд они самовольно захватили часть моей земли суд решил всё в мою пользу , сейчас они хотят купить мою половину но за гроши ( соседи скандальные )

Что мне делать со скважиной ведь у покупателей будут справедливые вопросы что это за скважина на участке ,подавать ли мне в суд и если кокая либо компенсация за это самовольное бурение и пользования моей землёй ?

, Александр, г. Чебоксары
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Так же, в судебном порядке требуйте от соседей убрать скважину

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Да. Скважина — недвижимое имущество. Скважина является техническим сооружением.
И вы можете подать иск по ст. 222 ГК РФ — самовольная постройка.
Скважина является недвижимым техническим сооружением, на которое может быть зарегистрировано право собственности в соответствии Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Соответственно, вы можете потребовать ее сноса. Либо снести сами и все расходы на ее снос взыскать с «суседей», равно как и все судебные расходы.
Обращайтесь. Все поможем. Жду в личке.

Нате вам еще судебную практику.
sudact.ru/arbitral/doc/OMOEMkFjuGlg/#:~:text=То%20есть%2C%20скважина%20является%20недвижимым, какому-либо%20главному%20объекту%2C%20не%20имеется