Могу ли я забрать сына, может ли он отказаться ехать с мной и остаться со старой бабушкой, с тетей, или дядей

Ребенку 15 лет. Умерла мать. Я отец, с ними давно не живу, разведены,алименты выплачиваю. Могу ли я забрать сына, может ли он отказаться ехать с мной и остаться со старой бабушкой, с тетей, или дядей.

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Если после развода с матерью ребёнка Вы не определяли место жительство ребёнка, а также если в настоящий момент ребёнку не назначен попечитель и Вы не лишены/не ограничены в родительских правах, то Вы как законный представитель своего сына вправе забрать его к себе.

В тоже время рекомендую делать это осторожно и в деликатной форме, чтобы не навредить физическому и психическому здоровью Вашего сына. Иначе родственники могут обратиться обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением на Ваши действия.

С уважением, Василий Малюков!
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вообще из ходя из описанной ситуации Вы обязаны это сделать на основании закона.

Могу ли я забрать сына

Это Ваша обязанность. Ребенок не может жить с бабушкой, пока отец не лишен родительских прав.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

 Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Также это вытекает и из СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав