Могу Я настаивать на отпуске или нужно обращаться в трудовую инспекцию?

Я работаю в организации полтора года, и не был в отпуске,сказал работодателю что хочу в отпуск с 1.09.2022,он не дает отпуск, ссылаясь на сезонную работу(уборка урожая, Я водитель грузовика). Могу Я настаивать на отпуске или нужно обращаться в трудовую инспекцию?

, андрей, г. Екатеринбург
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Я вам на 9111 уже отвечал)))) Конечно можете.
Положительную оценку тут воткните, плиз.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы доказать то, что Вы хотите в отпуск, Вам нужно письменно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска. И возможно он даст.

Если Вы не обратитесь к нему с заявлением, трудовой инспекции он может сказать, что Вы за отпуском не обращались, и следовательно, самого факта отказа не было. Доказать обратное при отсутствии Вашего заявления о предоставлении Вам отпуска невозможно.

Прошу оставить отзыв.