Здравствуйте, Андрей!
Исходя из сведений на официальном сайте АСВ, в отношении этого банка наступил страховой случай (лицензия Центробанка РФ отозвана 3 июля 2018).
Прошёл ли исковой период исполнения?
Тут нужно сказать следующее.
1) При наступлении страхового тслучая, а так же при переуступке прав требований ( коллектору, в данном случае), с рок исковой давности (СИД) продолжает свое течение — обычным порядком.
2) Если это был «классичекский» кредит, то срок СИД (общий, то есть 3 года) будет рассчитываться отдельно, по каждому повременному (периодическому) платежу. согласно графика по кредиту.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. ...
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Так, например, по платежу за июль 2018 года, срок СИД истек в июле 2021 г. И так далее.
Ниже — я продолжу.
Даже если в целом с момента окончания срока возврата кредита, указанного в договоре, и не истек срок 3 года, то возможно применение срока исковой давности по каждому отдельно взятому платежу согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Поэтому есть смысл отказаться платить те повременные платежи, которые Вы должны были оплатить за пределами срока исковой давности.
Если Вы придёте к соглашению об оплате, то возможно его заключить электронно, либо пусть пришлют Вам заказным письмом текст соглашения с подписью руководителя или уполномоченного лица и печатью организации, а Вы подпишите и второй экземпляр также можете направить почтой. Подтверждение оплаты — документы о платежах (выписка из банковского счета, если это электронный перевод, почтовая квитанция, если это почтовый перевод).