Кто несёт ответственность за ущерб?

Добрый день. Хулиганы соседи На лестничной клетке вскрыли гидрант и воспользовались шлангом. Включили. Поливали стены и двери ( затоплены 14 этажей) - сколько кубов воды вылито неизвестно. Кто несёт ответственность за ущерб?

Спасибо

  • IMG-20220816-WA0047
    .jpg
  • IMG_20220816_192227
    .jpg
, Татьяна, д. Новое Девяткино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Безусловно, ответственность несут те кто это совершил — соседи-хулиганы. есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении ущерба тем, кто его причинил, а потому претензии пострадавшие должны предъявлять именно им. Споры решаются в судебном порядке. Можно и в полицию заявить — налицо признаки хулиганства либо умышленного повреждения чужого имущества.

Всего доброго!