Должна ли я оплачивать капитальный ремонт или это должен делать собственник помещения?
Здравствуйте!
Я проживаю в служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения. Встал вопрос об оплате за капитальный ремонт. По закону, я не должна, я так поняла, если только это не прописано в договоре. В договоре у меня написано так: "своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Должна ли я оплачивать капитальный ремонт или это должен делать собственник помещения??
В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме лежит на собственнике помещения.
Собственник не имеет прав требовать с Вас оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, если это прямо не указано в заключенном между вами договоре. В случае отсутствия такого пункта в заключенном между вами договоре, ссылайтесь на договор и ссылайтесь на нормы жилищного кодекса.
Подскажите, пожалуйста,дом куплен за материнский капитал,в долевой собственности на 5 человек. Дом купили в 2015 году,с мужем развелись в 2017. С 2017 года он в доме не проживает. Со вторым мужем живём в этом доме,сделали капитальный ремонт, постройки и прочее. Но бывший супруг все пытается нас выгнать. Дети проживают со мной. Можно ли признать бывшего супруга недобросовестным собственником и его долю отдать детям?
Здравствуйте!
По "наследству" от прежнего собственника нежилого помещения "достался" арендатор - ИП. Арендатор-ИП не оплатил часть аренды и съехал в июне 2024 г. А затем прекратил свою деятельность в июле 2025 г.
Истец-ООО (новый собственник нежилого помещения) подал иск к бывшему арендатору-ИП в суд общей юрисдикции по месту своего нахождения (и месту нахождения нежилого помещения) в октябре 2025 г. о взыскании задолженности с ИП по договору аренды нежилого помещения.
Задолженность возникла в то время, когда ответчик еще имел статус ИП.
Ответчик (бывший арендатор-ИП), как физическое лицо, зарегистрирован совсем в другом регионе.
Не в том где он ранее осуществлял хозяйственную деятельность для чего арендовал нежилое помещение по которому возникла задолженность.
На собеседовании судья пояснила, что примет решение о передаче искового заявления в суд региона по месту регистрации ответчика теперь уже как физического лица.
Правомерно ли такое решение судьи?
В какой все же суд нужно обращаться истцу (в договоре аренды от "прежнего собственника" помещения указан арбитражный суд, но не указан регион....)
Заранее признателен за советы!
Взяла помещение в аренду , кондиционеров не было , я вещала сама , собственник помещения сказала вещать , прошел год и жильцы дома решили подать в суд их не устраивает где висит кондиционер , хотя вещать больше не куда
Суд принял решение в пользу жильцов снять блоки кондиционеров и перевесить - это все расходы и должен решать вопрос кто ? Я как арендатор или собственник помещения который сам мне сказал вещай тут
Здравствуйте. Помогите советом.Я хотела сделать операцию, нашла хирурга в интернете. Написала администратору (она оказалась его женой). Админ потребовала перевести деньги предоплату/бронь 20тыс.руб. ей на карту лично. Переписка была в вотс ап, никакого договора ничего не было. Есть чеки, есть переписка с администратором. Я перевела деньги, и назначили день операции. Но у меня внутри были сомнения, так как администратор не охотно стала отвечать на мои вопросы о операции. Я сдала анализы перед операцией, и флеболог сделав узи нижних вен, не дала согласие на операцию. Сдавала в гос.поликлинике. Я решила отложить операцию, и потребовала администратору вернуть мою предоплату деньги, на что администратор ОТКАЗЫВАЕТСЯ возвращать. Я говорила что я обращусь в суд если не вернут деньги, она спокойно отвечала что можете обращаться, мне все равно, мол она нигде не работает, и нигде не числится. Она просто жена хирурга и ей ничего за это не будет. И мол хирург нигде не числится ни в какой клинике, и ему ничего за это не будет. Я в шоке. Обратилась в клинику, где хирург должен был меня оперировать, но клиника решила остаться в стороне, и сказала что это команда хирурга, и мы не имеем к этому отношения. И вообще хирург должен был вас принимать в другой клинике.
А мне администратор говорил, что меня будут принимать именно в этой клинике (есть переписка ) я опять в шоке.
В общем , посоветуйте что мне делать? Стоит ли игра свеч и стоит ли обращаться в суд или кому писать жалобы на то что отказываются возвращать мои деньги? Никакого договора не было составлено, деньги перевела онлайн переводом на карту этого администратора. Вся переписка и чек перевода есть. На удивление дама очень уверена в себе и спокойна что ей за это ничего не будет. Видимо уже не первый случай.