Здравствуйте Виктор!
В соответствии со ст. 65 ЗК РФ и ст. 387 НК РФ
Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Земельный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.
То есть, если Вы являетесь собственником ( арендатором) зем., уч., который находится в МО, то Вы обязаны уплачивать налог на территории этого муниципального образования.
Согласно ст. 398 НК РФ
Налогоплательщики — организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
То есть, налог. декларация подается по месту нахождения Вашего зем. уч. — в МО.
В силу п. 4- 5 ст. 3 НК РФ
Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.
То есть, УФНС не вправе требовать подачи декларации на уплату зем. налога по месту регистрации.
ПОэтому требования УФНС являются неправомерными и подлежат обжалованию.
Таким образом, сейчас Вам следует подавать письм жалобу вышестоящ. должн. лицу, а затем в суд.
Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.
С уважением Ф, Тамара
«При проведении налоговой проверки по месту регистрации налоговая потребовала от меня подавать декларацию по этому налогу, более того начисляет пени за просрочку платежа».
Что же, если эти требования носят устный характер, на них можно и не обращать внимания. Если же они предъявлены как налоговое уведомление (письменные), то нужно попытаться убедить их в неправоте, предъявив свои налоговые декларации, представленные в налоговый орган по месту расположения земельного участка. Не получится убедить, тогда остается обжаловать в вышестоящий налоговый орган либо никаких пени не платить вообще. Пусть пытаются взыскать в судебном порядке.