Случилась такая ситуация договорила с фотографом об оказании услуги на определённую дату, за месяц

Случилась такая ситуация договорила с фотографом об оказании услуги на определённую дату, за месяц отказалась от услуги, мной была переведена предоплата в размере 10000 рублей, договор не составлялся, все было обговорено в переписке, фотограф отказывается возвращать предоплату, законно ли это?

, Алина, г. Москва
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, не законно. Можете направить фотографу претензию, а после обратиться в суд

Алина
Клиент, г. Москва
Подскажите, а если передок он просил сделать не ему на карту

Тогда сложнее, судебная практика меняется по вопросам неосновательного обогащения. В качестве доказательств придется заверять у нотариуса переписку, где видно, что фотограф просит перевести деньги на карту другому человеку.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если договор не заключался, то фотограф вправе удержать лишь те денежные средства, на сумму которых он произвёл расходы с целью оказания Вам услуги. Однако такие расходы он должен доказать. Если никаких расходов он не произвёл, то он должен вернуть всю сумму. Поэтому требуйте, если отказывается — обращайтесь в суд.

Удачи Вам!