Работаю в сети аникс кассиром, телефоны нам запрещены на кассе, но директор сказал что будет собирать наши телефоны утром и отдавать вечером имеет ли право он
Здравствуйте! Работаю в сети аникс кассиром, телефоны нам запрещены на кассе, но директор сказал что будет собирать наши телефоны утром и отдавать вечером имеет ли право он
, Кристина, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Здравствуйте.
Прежде всего ст. 23 Конституции гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение возможно только по решению суда. Уже на основании этой статьи Конституции изъятие мобильного телефона допустимо исключительно по решению суда.