Здравствуйте, хочу выйти из собственности квартиры, отказаться от доли.Какие документы необходимы для этого, куда обращаться, и смогу ли я сделать это без присутствия других собственников квартиры
Здравствуйте, хочу выйти из собственности квартиры, отказаться от доли.Какие документы необходимы для этого, куда обращаться, и смогу ли я сделать это без присутствия других собственников квартиры.
Здравствуйте!
Просто отказать не получится, так как нет такой формы сделки. Вам нужно либо продать, либо подарить долю.
Оформлять такой договор нужно у нотариуса.
Здравствуйте.
Просто так отказаться от доли в квартире Вы не можете.
Вы можете ее продать, но тогда необходимо уведомлять других долевых собственников, поскольку в соответствии со ст.250 ГК РФ, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Вы можете также подарить свою долю кому-либо. В данном случае других долевых собственников уведомлять Вы не обязаны.
И договор купли-продажи доли, и договор дарения доли должен быть заверен нотариально, поэтому Вы можете обратиться к нотариусу, который составит Вам договор и заверит его (не бесплатно), далее новый собственник регистрирует свое право собственности.
Добрый день, как верно подметил мой коллега, просто отказаться не получится, самое близкое к сути Вашего вопроса это пожертвовать имущество государству, физическому лицу (с ограничением, лицо должно использовать имущество по определенному назначению, в противном случае сделка будет считаться дарением) или юридическому лицу.
ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса....
Добрый день!
Отказ от доли в праве собственности в настоящее время применительно к Вам возможен одним из способов:
— заключение договора купли-продажи доли;
— заключение договора дарения доли.
И в том, и в другом случае (если распоряжаться долей будете только Вы, а не все сособственники) договор отчуждения доли подлежит нотариальному удостоверению (основание: ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
При продаже доли иные сособственники квартиры имеют право преимущественной покупки доли (основание: ст. 250 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, только в случае дарения доли взаимодействия с другими сособственниками не требуется.