Каким образом Заказчик может принять стройматериалы у Подрядчика, поставленные ранее на объект для

Заказчиком планируется расторжение в одностороннем порядке Контракта заключенного в рамках 44-ФЗ на выполнение строительно-монтажных работ. Каким образом Заказчик может принять стройматериалы у Подрядчика, поставленные ранее на объект для выполнения работ в счет погашения ранее выплаченного аванса и оформить это документально, если отчетным документом по Контракту является Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2)? Возможно ли Заказчику подписать дополнительное соглашение к Контракту, о внесении в Контракт в качестве отчетного документа товарной накладной (форма ТОРГ-12) ?

, алексей леонидович серегин, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Оплате подлежат выполненные работы. Материалы и оборудования без их использования или установки нести потребительскую ценность для заказчика не могут.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Алексей Леонидович, добрый день!

Дополнительным соглашением вы можете урегулировать все вопросы, в том числе, связанные с передачей стройматериалов, установить, какие оформляются документы (ТОРГ-12, УПД), а также сразу прописать условия о зачете в счет погашения обязательств по возврату аванса.

В соглашении также указывается условие о приемке фактически выполненных работ, подписываются акты КС-2 и КС-3.

Если нужна помощь — обращайтесь.

алексей леонидович серегин
Клиент, г. Москва
Благодарю за помощь! Спасибо большое!