И должна ли я как то доказывать, что мы 90 дней подряд здесь не проживаем?

Здравствуйте,ситуация касается школы и временной регистрации. Дочь идет в первый класс не по месту регистрации заявление подавали как и положено,после 6 июля. Заявление принимал директор,он задал вопрос,не хотим ли мы сделать временную прописку по месту проживания. На мой вопрос зачем,он ответил,что осенью в школе будет проверка,и у них млгут возникнуть юридические сложности. Школа в которую идет дочь находится в рабочем поселке,в этом же поселке прописан муж,заявление о приеме в школу на его имя и адрес,где он прописан. Я и ребенок прописаны в городе,но проживаем в поселке.Дом,в котором мы проживаем в поселке принадлежит моему отцу,т.е. деду ребенка. Если я правильно понимаю,то в поселке без временной регистарции мы можем находиться 90 дней. 90 дней подряд мы ниразу не прожили,мы очень часто уезжаем в город,значит эти 90 дней каждый раз отщитываются заново. Могу ли я не делать ребенку временную регистрацию? И должна ли я как то доказывать,что мы 90 дней подряд здесь не проживаем?

, Евгения, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок,не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

90 дней — это если Вы проживаете там 90 дней или дольше, а не про Вашу обязанность делать временную регистрацию в течение 90 дней.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/

Тогда да у Вас обязанность возникает.

Могу ли я не делать ребенку временную регистрацию? И должна ли я как то доказывать, что мы 90 дней подряд здесь не проживаем?

 Вы не обязаны никому ничего доказывать.

Евгения
Клиент, г. Рязань
Я понимаю, что не должна делать временную регистрацию в течении 90 дней. Меня смутил вопрос директора, что нужно бы сделать временную регистрацию, чтобы у них не было проблем. Какие могут быть проблемы, если у ребенка вообще есть регистрация, документы были поданы во второй поток, как и полагается, тем кто не прописан по адресу относящемуся к школе?

формально лучше бы сделать. Потому что тогда будут вопросы как там он учится, если не проживает. отчислить ребёнка не отчислят. Обязанности нет, но директор советует верно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Да,  директор Вам верно советует,  так как есть порядок прикрепления школ и приём детей в школу по месту их проживания,  которое желательно подтвердить регистрацией по месту пребывания. Плюс одному из родителей придётся там зарегистрироваться согласно статьи 20 ГК

Вам не обязательно никому доказывать что Вы временно проживаете по этому адресу более 90 дней.

Главное чтобы не был выявлен факт фиктивной регистрации. У Вас по месту регистрации должны быть личные вещи,  хозяева жилого помещения и свидетели соседи должны подтверждать,  что Вы там временно проживаете

Евгения
Клиент, г. Рязань
Я знаю, что для того, чтобы здесь сделать временную регистрацию, должна тоже зарегестрироваться. На этой же улице, через дом от нашего, домгде прописан мой муж. Соседи нас видят каждый день, знают, что мы ездим туда-сюда. Комната, стол для учебы, стул, все есть. Меня интересует, могу я просто отказать в этом?

Можете отказаться,  но у директора школы могут возникнуть сложности из-за этого. Как вариант договор найма жилья можно сделать и предоставить его директору. Чтобы это был оправдательный документ для него. Договор можно сделать бесплатным,  ы этом случае это будет безвозмездное пользование или с минимальной платой

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

 согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.-https://docs.cntd.ru/document/565697396

Т.е. если свободных мест действительно нет, могут отказать только по этому основанию.

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, т.е. он бездействует, то имеется возможность обязать в судебном порядке их такое место предоставить и обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в  образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по аналогии с отказом при отсутствии места в дошкольной образовательной организации ведь основные положения законодательства для всех в таких случаях одинаковы,  по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1264769/

Соответственно для получения образования регистрация необязательна доказывать Вы ничего не обязаны.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/