Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в квартире прописано несколько человек, в том числе и я с детьми, но я с

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в квартире прописано несколько человек, в том числе и я с детьми, но я с детьми проживаю не по месту прописки, будут ли иные прописанные люди в этой квартире считаться семьей при подаче заявления на статус малоимущей семьи (меня и детей)? Квартира принадлежит маме, я арендую другую.

Уточнение от клиента
*При подаче заявления на статус малоимущей семьи требуют справку о составе семьи
Уточнение от клиента
И если будут считаться семьей, то как лучше поступить для получения статуса малоимущей, что бы не считался доход тех лиц, прописанных в квартире Ведь я не живу с ними и не имею общего дохода
, Алёна, Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алёна.

Если не доказано иное,  лица,  зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства считаются членами семьи согласно статьи 31 ЖК.

Иное Вы можете доказать признав вас с теми кого Вы считаете своей семьёй,  с кем ведёте совместное хозяйство отдельной семьёй в судебном порядке.

Либо мама или Вы можете признать некоторых лиц,  зарегистрированных в квартире не членами семьи собственника.

С уважением! Г. А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по Вашему вопросу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, доброго времени.

Прописки не существует со времен СССР. Если речь о регистрации места жительства, то вы не будете считаться малоимущей семьей из вашего вопроса. Вы, если судить по регистрации, проживаете не одиноко. Кроме того, статус малоимущей семьи в целях получения социальной поддержки можно получить только семье, которая стала малоимущей по независимым от нее причинам, согласно требованиям ст. 7 ФЗ № 178 «О государственной социальной помощи». О чем информации в вашем вопросе не содержится. Увы.

С уважением.