Нотариус сможет сделать еще одно свидетельство с указанием этих счетов спустя столько времени?

Нотариус не вписал счета по кредитам в свидетельство о праве на наследство. Спустя 4 года выяснилось, что существуют два кредита. Мы их оплатили и на нем лежат сверхуплаченные деньги, которые с нас списали. Теперь чтобы их вернуть необходимо свидетельство в котором будут прописаны данные счета кредитов. Как теперь поступить? Нотариус сможет сделать еще одно свидетельство с указанием этих счетов спустя столько времени?

, Анастасия, г. Оха
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! В Вашем случае стоит руководствоваться положениями п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием счетов.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, нотариус может выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство в силу пункта 2 статьи 1162 Гражданского кодекса РФ

 В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

 Выдача дополнительного свидетельства сроками не ограничена