Вопрос: возможно ли в этом случае вернуть уплаченную госпошлину 4000 рублей?

Здравствуйте!

Подали в налоговую документы на регистрацию ООО. Через пару дней из налоговой позвонили, назначили директору будущего ООО встречу, на которой расспрашивали по указанным в заявлении ОКВЭДам. В результате инспектор отказал в регистрации со словами "Мы вам не верим. На территории нашего района вы зарегистрировать ООО не сможете". А в Решении указана формулировка "Регистрационным органом получены пояснения учредителя и руководителя ООО , в которых он просит не осуществлять регистрационные действия в отношении ООО". Вопрос: возможно ли в этом случае вернуть уплаченную госпошлину 4000 рублей?

, Марианна, г. Екатеринбург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если в ходе телефонного разговора никто не давал пояснений о непроведении регистрационных действий, то такой отказ может быть обжалован в суд. Но и госпошлину вернуть можно.

Удачи Вам!

Марианна
Клиент, г. Екатеринбург
Александр, благодарю за ответ.