Могу ли я как то вернуть свои деньги и наказать эту женщину по закону?

Здравствуйте. У нас в городе есть женщина, которая занимается оптовыми закупками горшечных цветов за границей, распространяет информацию в группе и собирает деньги.

Я из предоставленного списка выбрала для себя цветы и перевела определённую сумму денег за эти цветы на карту этой женщины. Она в свою очередь обещала в течении месяца привезти. Но с того момента прошло уже почти полгода. Каждый месяц я писала этой женщине с вопросом где цветы, и получала всевозможные отговорки. Ассортимент за полгода изменился, в группе появляются другие цветы для заказа, я предложила ей на переведённую сумму заказать другие цветы, она согласилась. Я выбрала, договорились и вновь цветов не получила. Деньги возвращать женщина отказывается. Никаких письменных договоров не заключали с ней. Могу ли я как то вернуть свои деньги и наказать эту женщину по закону?

Она работает продавцом хоз товаров, закупкой и реализацией цветов занимается возможно не законно на территории того же помещения, говорит что это у неё хобби.

Прошу подскажите как мне поступить в данной ситуации.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете написать претензию и направить в ее адрес или написать заявление в полицию о привлечении продавца к уголовной ответственность по ст. 159 УК РФ

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании с неё денежных средств. Кроме того, возможно после анализа переписки выяснится, что она умышленно вводит в заблуждение лиц и тем самым занимается мошенничеством (может быть Вы не одна такая, кому она не привезла цветы).

Напишите также заявление в полицию.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да действительно я не одна такая, есть люди которые попали в аналогичную ситуацию. Но решать проблему этаиженщина не хочет, отправляет в черный список. Ранее говорила, что не может забрать деньги у поставщика, а своими возвращать не собирается. Полиция вряд ли булет заниматься разборкой за сумму в размере 750 р, только бумажная волокита.

Да хоть потаскают её немножко, нервы потреплят, дак может и вернёт всё.