Может ли он подать в суд по причине "воровства" инструмента?
Прошу проконсультировать.
Мать жены развелась со своим вторым мужем. Во время ее брака был куплен электро инструмент. после развода инструмент остался в ее загородном доме (дом принадлежит ей). Жена спросила, можем ли мы забрать инструмент себе. Ее мать разрешила (дала ключи и сказала "забирайте"). Но бывший муж тещи стал требовать оплатить инструмент, угрожать расправой и обратиться в суд т.к. считает инструмент своим и что мы украли его у него. Дом НЕ его. Он там просто прописан. Инструмент покупался во время совместной жизни (брака). Инструмента много (пол газели). При разводе, раздела имущества у них не было. Прошу проконсультировать:
1. Может ли он подать в суд по причине "воровства" инструмента?
2. Можно ли привлечь к ответственности за угрозы в электронных чатах (телеграмм/воцап/вайбер/ВК)?
Здравствуйте, у Вас не раздело имущество матери и её мужа, поэтому собственность общая, распоряжение общей собственностью, в том числе и дарение лил отчуждение по иным основаниям происходит по соглашению собственников. Второй собственник — бывший муж против передачи части собственности. Он сможет признать сделку по отчуждению Вам части имущества недействительной. Кроме того, при определенных обстоятельствах, если Вы всё-таки заберете электроинструмент возможно обращение с заявлением по самоуправству как в порядке КоАП РФ, так и УК РФ. За угрозы в электронных чатах возможно привлечение к уголовной ответственности, если это угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью - ст. 119 УК РФ и Вы восприняли её реально. Вообще, нужно знать содержание переписки, чтобы сказать точно за что и как можно привлечь к ответственности. Если есть необходимость более полной консультации — можете обратиться ко мне через чат, услуги в чате на платной основе.