Или вообще пока не прерывается, так как неверный комплект доков я судье направил?

Приветствую!

Прошу помощи касательно процедуры обжалования постановления ГИБДД по ч.4 ст.12.16.

12.08.22 в Питере инспектор дпс составил протокол, 16.08.22 вынесено постановление там же за подписью начальника ОГИБДД о штрафе в 5тыс руб, а также определение об отказе в переносе по месту жительства (Москва). Эти документы прислали мне по электронной почте в виде сканов. 19.08.22 направил жалобу заказным письмом в соответствующий судебный участок, приложив распечатки постановления и определения с электронной почты, а также копию с моей копии протокола (оригинал копии оставил у себя). Сегодня звоню в участок мирового судьи, спрашиваю получили ли жалобу, помощница судьи говорит "получили, но административного материала из гибдд на вас не поступало, нам нужны оригиналы документов, а мировой судья в отпуске до 5 сентября, и вообще идите в гибдд обжалуйте".

Несколько вопросов:

- должен ли судья принять и рассмотреть жалобу по существу, если оригиналы постановления, протокола и прочего я не прикладывал?

- с какого момента и по какой прерывается течение срока на обжалование в указанной ситуации? или вообще пока не прерывается, так как неверный комплект доков я судье направил?

- если судья только 5 сентября из отпуска вернется, это значит, что постановление уже в силу вступит на момент возможного рассмотрения?

спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Оригиналов данных документов у вас быть не может. В связи с чем суд запросил их в административном органе, после их поступления, суд назначит дату и время рассмотрения вашей жалобы. Постановление ГАИ в законную силу не вступило, так как Вы его обжалуете. Срок обжалования был прерван в дату поступления жалобы в суд.

Александр
Клиент, г. Москва
добрый день! благодарю за ответподскажите еще, правильно ли определил терр.подсудность, подав жалобу в мировому судье по месту совершения апн? или надо было по месту нахождения огиббд?

Все верно, по месту совершения административного правонарушения

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу части 1 ст.30.3 КоАП РФ -

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

  Постановление нужно обжаловатьв районном суде по месту нахождения органа вынесшего постановление. Сроки вы не нарушили, вам главное- было подать жалобу в установленный срок

Но вы — неправильно направили жалобу мировому судье.

Здесь страшного ничего нет, поскольку в силу ч.4 ст.30.2 КоАП РФ-

. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

Вам остается только ждать выхода судьи из отпуска, если по каким-то причинам его никто не замещает. По выходу из отпуска, судья вынесет определение о направлении дела по подведомственности в районный суд, который запросит все матариалы из ГИБДД самостоятельно

Александр
Клиент, г. Москва
добрый день! а срок обжалования прервался в момент подачи жалобы мировому судье, верно понимаю? или надо было районному подавать, чтоб прервать срок?

Он не то чтобы" прерывается"

 Вы подали жалобу в установленный срок

Пока она не рассмотрена- постановление в законную силу не вступит