Нужно оформлять нотариально заверенное согласие родителей на поездку ребёнка по РФ в этом случае?

Ребёнок 16 лет едет в Артек из Калининграда: перелёт до Питера, трансфер, поезд и обратно через 3 недели. Нужно оформлять нотариально заверенное согласие родителей на поездку ребёнка по РФ в этом случае?

, Алисия, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
В силу статьи 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. То есть в данном случае также не нужно какое-либо нотариально оформленное согласие родителей или одного из.
С уважением,

Артем Гагикович.

Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алисия.

На поездку по России нотариальное согласие не нужно, возможно с Вас потребуют оформить доверенность, так как ребенок несовершеннолетний и в случае, например обращением за медицинской помощью, вопросов с полицией, может потребоваться доверенность на представление Ваших интересов, как законного представителя.