Если я ему буду помогать финансово в покупке каких либо материалов, могут меня привлечь к ответственности, если его поймают?
Здравствуйте, подскажите. Мой знакомый хочет попробовать выращивать псилоцибиновые грибы. Если я ему буду помогать финансово в покупке каких либо материалов,могут меня привлечь к ответственности, если его поймают?
Здравствуйте!
Согласно части 5 статьи 33 УК РФ:
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
То есть могут. Лучше не помогать осуществлять преступные действия. Кроме того, долг каждого гражданина — это способствовать пресечению преступных действий.
Здравствуйте, Саша. За незаконный оборот галлюциногенных грибов предусмотрена уголовная ответственность по статьям 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ. Наказание зависит от конкретных незаконных действий и размера грибов. Чаще совершаются преступления, предусмотренные ст. 228 (приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта) и ст. 228.1 (сбыт, пересылка) УК РФ. В вашем случае при выращивании данного организма, Вы будете являться пособником и Ваши действия будут квалифицированы по ч.3 ст.228.1. Санкции данной статьи — наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Всего Вам доброго.
За мысли у нас не привлекают. Это недопустимо. Только если свидетелем Вас привлекут для дачи показаний, не больше.