Как расторгнуть договор займа

Здравствуйте. Как расторгнуть договор займа.

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда, достаточно просто вернуть займ, при этом обзавестись распиской о получении всей суммы займа в полном объеме. Лучше возврат осуществлять через банк, на случай конфликтной ситуации, чтобы впоследствии доказать факт возврата не только распиской.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В данном случае, чтобы дать правильный развернутый ответ, нужно прежде всего ознакомиться с договором займа. Основания для расторжения договора могут быть предусмотрены в договоре займа. Основания расторжения договора регулируются ст. 450 ГК РФ, по общему основанию расторжения договора допускается по соглашению сторон, в одностороннем порядке расторжение договора возможно при существенном нарушении договора другой стороной, но это нужно доказать.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо.