И возможно ли развестись без копии обвинительного приговора?

Муж сидит в тюрьме, хочу развестись, в суде судья подписала копию приговора, но отказалась мне отдавать, только адвокату. Телефон его я не могу найти, как быть? И возможно ли развестись без копии обвинительного приговора? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нет, не можете.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением на имя председателя о выдаче копии приговора, приложите к заявлению копию свидетельства о заключении брака. Укажите в заявлении, что копия приговора Вам необходима для расторжения брака.

В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству (п.12.20), Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в пункте 16.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Другие, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

Таким образом, действия судьи правомерны, поскольку принимать решение о выдаче Вам копии приговора может только председатель суда.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Полностью согласна с коллегой копию обвинительного приговора Вам судья не даст быть соответствующее заявление на имя председательствующего судьи о выдаче копии обвинительного приговора. В заявлении необходимо указать что копия данного судебного приговора необходима для расторжения брака и признание брака расторгнутым в судебном порядке.Также Вам нужно будет обратится с этим заявлением в суд для признания брака расторгнутым.

Само решение Вам выдается на руки и делается соответствующая отметка.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! А заявление в произвольной форме? И я живу в другом городе, то есть получу копию в одном городе, и подам заявление в своём( в суде)? Мне в загсе сказали что в мфц все могу сделать( оплата пошлины, заявление на расторжение, свидетельство и приговор)

Здравствуйте.

Вы заказной почтой направьте заявление  в суд, вынесший приговор, о выдаче Вам копии приговора. Заявление составляется на имя председателя суда в  в свободной форме: прошу выдать копию приговора суда по такому-то делу для расторжения брака с осужденным.

Да, Вы можете подать документы либо через МФЦ, либо через органы ЗАГСа напрямую.