Могу ли я увезти детей без последствий, т

Подскажите пожалуйста, очень срочно нужна консультация, профессионала. Я гражданка РФ, дети рождены на территории РБ. Супруг гражданин РБ. Могу ли я увезти детей без последствий, т.к из -за его пьянок нас поставили на СОП, он переодически поднимает на меня руку, есть записи диктафона и некоторые видео записи. Есть квартира в Крыму, хочу увезти детей , но супруг препядствует. Ещё хотелость бы детям сделать российское гражданство, у меня Вид на жительство в РБ и прописана я с детьми я доме , который строили вместе, но документы были на свекрове, а она написала дарственную на супруга.

, Екатерина, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы мать и является законным представителем своих несовершеннолетних детей. Для выезда за границу Вам не нужно согласие второго родителя — отца детей.  Если Вам с детьми плохо в одном месте, Вы можете  покинуть место, в котором Вам плохо, не спрашивая ни у кого разрешения.
В России Вы можете подать документы на получение детьми гражданства РФ на основании того, что Вы сами являетесь гражданкой России.
С ув., Алёна

Екатерина
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток. Ещё небольшой вопрос, могу ли я рассчитывать на материнский капитал, если сделаю детям гражданство РФ?