На протежении нескольких месяцев помогал знакомому материально переводами на его сберкарту, до конца лета

На протежении нескольких месяцев помогал знакомому материально переводами на его сберкарту ,до конца лета обещал всё вернуть ,но так и не отдаёт ,будет ли являться доказательством в суде выписка о переводах

, Вячеслав, г. Якутск
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Все зависит от поведения второй стороны. Если он признает долг, то никаких проблем в суде по взысканию не возникнет. Если будет отрицать факт заема, то вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании с него денежных средств в виде неосновательного обогащения. В любом случае следует начать процедуру с направления должнику досудебной претензии.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если деньги переводились онлайн и из переписки не следует что деньгами оплачивается какое-то ваше обязательство, Вы передаете иx  в дар или в целяx благотворительности, то Вы можете вернуть деньги в качестве неосновательного обогащения. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.