Хочу забрать медкарту умершего папы с поликлиники. Возможно ли?

Хочу забрать медкарту умершего папы с поликлиники. В поликлинике сказали, что выдать медкарту может только главврач по запросу суда. Поликлиника может мне выдать оригинал его карты или хотя бы копию?

, Алексей, г. Пермь
Евгения Ярушина
Адвокат, г. Москва

Можно забрать медкарту, есть специальное постановление верховного суда, Которое упраздняет в этой части медицинскую тайну, я лично на практике уже такое делала. Если вам полена эта информация, пожалуйста, дайте знать, поставив плюс. Спасибо!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь важно понимать, что сам оригинал медкарты, вы получить не можете, он хранится в регистратуре      (Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты»).

Но в силу ст.22 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы имеете право  непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числепосле его смерти, если пациент или его законный представительне запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, получать выписки, делать копии.

Для получения копии медкарты направьте запрос главному врачу. В случае отказа- обратитесь с жалобой в Министерство образования и в прокуратуру

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну; порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В настоящее время действует Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1050н, которым утвержден Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента (далее — Порядок).

Пп. 3 и 4 Порядка определяют необходимость представления в медицинскую организацию письменного запроса о предоставлении мед.документации, сведения, которые должны содержаться в таком запросе.

П. 9 Порядка предусматривает возможность снятия копий с мед. документации.

На основании указанных положений Вы вправе, обратившись с запросом в медицинскую организацию, с указанием сведений, предусмотренных Порядком, ознакомиться с медкартой умершего отца, можете снять с медкарты копию. Выдача оригинала медкарты не предусмотрена.

Здоровья Вам!