Продление срока пребывания иностранного гражданина на территории РФ

Здравствуйте! Я имею гражданство Украины. Моя дочь занимается в университете Санкт-Петербурга. Вот уже два года я живу в Санкт-Петербурге, нахожусь со своей дочерью и помогаю ей. Так как я имею право находится на территории страны не более 90 дней (я регистрируюсь по адресу своей подруги в Спб), я выезжаю из страны на 8-12 дней. Мой муж живет в подмосковье, недавно получил РВП. В связи с вышедшим законом, где говорится, что «Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток…» , возникает вопрос, как я теперь смогу жить и помогать своей дочери в Санкт-Петербурге, если продлить срок пребывания по регистрации я могу в случае:

1. Учебы

2. Лечения

3. Разрешения на работу

Как быть в моем случае, могут ли документы об учебе дочери в университете СПБ быть основанием для продления регистрации или документы мужа об РВП? Заранее, спасибо!

, Лариса, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса.

Вы можете обратиться в УФМС РФ по месту регистрации по вопросу продления пребывания на территории РФ.

Статья 5.1. Изменение срока временного
пребывания

(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

1. В целях обеспечения национальной
безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в
приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в
целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства
Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток
или сократить установленный абзацем вторым
пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона срок временного
пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких
субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации — в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации
иностранных граждан.

2. При принятии решения о сокращении в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи
срока, установленного абзацем вторым
пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, Правительство
Российской Федерации также устанавливает срок, в течение которого иностранные
граждане, временно пребывающие в Российской Федерации на момент принятия
Правительством Российской Федерации указанного решения, обязаны выехать из
Российской Федерации.

С уважением!

как я теперь смогу жить и помогать своей дочери в Санкт-Петербурге, если продлить срок пребывания по регистрации я могу в случае:

1. Учебы

2. Лечения

3. Разрешения на работу

Пусть дочь к самостоятельности привыкает! Или сдавайте документы на РВП...

могут ли документы об учебе дочери в университете СПБ быть основанием для продления регистрации или документы мужа об РВП?

Нет!

С уважением!

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Теперь все понятно, что эти документы не являются основанием для продления регистрации. Спасибо за ответ.

Что касается моей дочери, то мы с мужем сами решим, как нам быть без чьих либо советов!!!