Вопрос: должен ли я заплатить налог с продажи 1-й квартиры в МО?

Здравствуйте! В июне 2016 года от родного дедушки по договору дарения получил 1-ю квартиру в Тульской области. В декабре 2017 года купил в ипотеку 1-ю квартиру в Московской области. В декабре 2021 года закрыл ипотеку и квартира перешла в мою собственность. В августе-сентябре 2022 года решил улучшить жилищные условия ( продать эту 1-ю квартиру в МО и купить в МО 2-х комнатную квартиру в ипотеку) . Вопрос: должен ли я заплатить налог с продажи 1-й квартиры в МО ?

, Кирилл, п. Тульский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: должен ли я заплатить налог с продажи 1-й квартиры в МО ?

 Кирилл, добрый день! Да, должны если на момент продажи данная квартира была не единственным жильем в собственности и с момента ее приобретения прошло менее 5 лет. Срок владения при этом исчисляется с даты оплаты стоимости квартиры по договору ДДУ. Куда потрачены деньги от продажи роли не играет т.к. доход был получен. Детально определить налоговые последствия на конкретных цифрах можно в рамках платной консультации в чате.