Просто медкомиссию он будет проходить, как для срочника?
Здравствуйте, скажите если лейтенант увольняется и при этом не выслужил 2 года контрактной службы, она направляется на срочную службу, а звания его лишают ?
просто медкомиссию он будет проходить, как для срочника ? или как для офицера ?
Здравствуйте!
Нет, военнослужащих офицеров, проходящих военную службу по контракту в силу Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», при увольнении по несоблюдению условий контракта, звания не лишают и на срочную службу не направляют.
Так, если он поступал на службу по контракту из запаса, то дело ограничится увольнением.
Если же заключил контракт с Министерством обороны после окончания военного учебного центра в ВУЗе, и не выслужил установленный срок службы по контракту, то Минобороны, может взыскать с него часть денежных средств на обучение, пропорционального невыслуженному сроку службы по контракту