Просто медкомиссию он будет проходить, как для срочника?

Здравствуйте, скажите если лейтенант увольняется и при этом не выслужил 2 года контрактной службы, она направляется на срочную службу, а звания его лишают ?

просто медкомиссию он будет проходить, как для срочника ? или как для офицера ?

, Артём, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет, военнослужащих офицеров, проходящих военную службу по контракту в силу Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», при увольнении по несоблюдению условий контракта, звания не лишают и на срочную службу не направляют.

Так, если он поступал на службу по контракту из запаса, то дело ограничится увольнением.

Если же заключил контракт с Министерством обороны после окончания военного учебного центра в ВУЗе, и не выслужил установленный срок службы по контракту, то Минобороны, может взыскать с него часть денежных средств на обучение, пропорционального  невыслуженному сроку службы по контракту