Как мне можно оформить весь участок, чтобы я мог построить на нем дом?
Здравствуйте. По наследству получил дом в деревне. Дом стоит на участке 35 соток, которые еще лет 80 назад были выделены моей бабушке. На участке находятся дом, сарай, гараж, баня. Сейчас к дому относятся 10 соток, которые я начал приватизировать. В планах построить на участке небольшой гостевой дом. Но мне сказали, что после приватизации 10 соток, я смогу присоединить к нему только еще 10 соток. Как мне можно оформить весь участок, чтобы я мог построить на нем дом? Спасибо!
Здравствуйте, Сергей.
Если у Вас сохранились документы о выделении бабушке участка площадью 35 соток, то и оформляйте право собственности на весь участок.
Ранее возникшие права признаются.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Подавайте документы в Росреестр на регистрацию права собственности на весь участок.
Если Вам Росреестр приостановит регистрацию права собственности на земельный участок или вынесет отказ в такой регистрации, то можно в судебном порядке признать право собственности на весь участок.
Вам не требуется заново получать весь участок в Администрации или дробить свой участок, выделять из него 10 соток.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Дом стоит на участке 35 соток, которые еще лет 80 назад были выделены моей бабушке. На участке находятся дом, сарай, гараж, баня.
В наследство входит весь объём прав. Включая участок 35 соток, дом, сарай, гараж и баня, т.е. и земля и все постройки.
Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Но нужно, конечно, смотреть документы — на основании чего предоставляли, в каком виде.
Как правило, на основании документов о предоставлении земли, участок можно зарегистрировать, подав заявление в Росреестр.
Это называется регистрация ранее возникших прав.
Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
надо смотреть документы, а так только гадать.
Если земельный участок был изъят, да еще и годы назад, тогда и говорить не о чем.
Тем более, сформирован ЗУ или нет, стоит на кадастре или нет, есть уточненные границы или нет.
Вопросов много.
Также надо понимать, что в любом случае вопрос о выкупе (если на то есть основания) Вы будете решать с органами местного самоуправления (вне торгов случаи — см. строго ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ).
Добрый день! Если сейчас в правоустанавливающем документы на земельный участок числится площадь 10 соток, то вы сейчас не приватизируете, а уточняете границы участка, то есть делаете межевой план? А потом будете просить в собственность у администрации. Если так, то вы можете уточнить площадь либо на 10% либо на размер участка, площадь которого не более минимально установленного для данного ври в данной территориальной зоне по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). Но это в случае если участок никогда не межевался и не уточнен в ЕГРН. Если же его границы можно однозначно определить, тогда вы можете выкупить только эти 10 соток.
Если вы делаете схему расположения участка в целях получения участка под жилым домом на основании ст 39.20 ЗК РФ, то в схеме вы сразу можете указать нужную вам площадь, исходя из фактического пользования участком. Точнее сказать можно только если посмотреть документы.
Если же даже прибавив минимальный размер участка не получается нужная вам площадь, то можно говорить о перераспределении на основании ст 39.29 ЗК РФ, в таком случае земля может прибавиться но уже за выкуп за процент от кадастровой стоимости и если размеры участков будут соответствовать ПЗЗ.
Но пишу я это все с ваших слов, поэтому конкретнее план действий сказать не могу, не видя документов.
Здесь надо отдельно изучать на каком основании изъяли.
Если изъяли законно, то возможно право аренды на Вас переоформить.
При этом, если есть максимальный размер участка, который ограничен 10 сотками, то действительно больше будет проблематично получить бесплатно под дом. Как вариант, обращаться за получением соседних участков на торгах.