Если нет, то как я могу повлиять на работодателя?

Здравствуйте! Работаю в государственной школе, учительница. До сих пор не знаю свою нагрузку на будущий учебный год, иные сотрудники получили уведомление в конце мая. Знаю, что это нарушение ТК РФ, т.к работодатель должен уведомлять об изменениях за 2 месяца. Планирую уволиться. Могу ли я использовать данную ситуацию, чтобы не отрабатывать положенные 14 дней? Если нет, то как я могу повлиять на работодателя?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Знаю, что это нарушение ТК РФ, т.к работодатель должен уведомлять об изменениях за 2 месяца

 установление тарификации на начало учебного года не является изменением трудового договора, ст. 74 ТК РФ тут не применяется, срок для составления тарификации на новый учебный год  — 1 раз в год (на каждое полугодие, если на каждое полугодие предусматривается разное количество часов на предмет) (см.  п. 1.3 Приложения N 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, п. 3.4 Методических рекомендаций по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций). Так что никакого нарушения тут нет, поскольку учебный год еще не начался.

Даже если бы нарушение было, то оно должно было быть установлено комиссией по трудовым спорам, судом или государственной инспекцией труда, чтобы Вы могли использовать его для расторжения трудового договора без уведомления за две недели (никаких «отработок» в ТК РФ не предусмотрено, есть сроки уведомления об увольнении).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).