Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в данном случае?

Здравствуйте Уважаемые!

Прошу Вашего совета :

У меня родственник 86 лет. Сейчас получает пенсию с учетом возрастной доплаты в размере 28500 руб. Дополнительных льгот не имеет. В настоящее время оформляет инвалидность 1 или 2 группы. После оформления инвалидности ему будет положена дополнительная выплата к пенсии. Но мне сказали, что если получатель выбирает пенсию по инвалидности, то ранее назначенная пенсия выплачиваться больше не будет. В этом случае он только потеряет. На какие доплаты разовые и постоянные он может рассчитывать после оформления инвалидности? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в данном случае?

С уважением, Сергей Павлович.

, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Пункт 2 статьи 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – ФЗ №166) устанавливает правило: если человеку положено несколько пенсий по закону, он имеет право оставить только одну.

Но при этом надо учитывать, что пенсионные выплаты делятся на страховые и социальные (статья 5 ФЗ №166):

Страховые выплаты требуют, чтобы у гражданина имелся трудовой стаж, и чтобы он делал отчисления в Пенсионный фонд.
Социальные назначаются тем, у кого стажа нет.
Поэтому, если инвалид достиг старческого возраста, он сможет получать:

страховую пенсию – если у него наработан стаж и ранее он получал пенсионные выплаты в соответствии со статьёй 9 Федерального закона «О страховых пенсиях»;
социальную пенсию – если стажа у него нет вообще (согласно пунктам 4 и 5 статьи 11 ФЗ №166).
Переход со страховой пенсии для инвалидов на страховую же для стариков происходит автоматически, но только для инвалидов 1 и 2 групп. Для инвалидов 3 группы, желающих получить досрочную пенсию по старости, уже потребуются:

Заявление.
Наличие нужного трудового стажа.
Наличие нужного индивидуального коэффициента – показателя, рассчитываемого в зависимости от стажа и размеров перечислений в Пенсионный фонд.
Если эти стаж и коэффициент недостаточны, инвалид 3 группы сможет получать только социальные выплаты по старости с момента, когда достигнет нужного возраста (65 лет для женщин, 70 для мужчин).

Есть возможность отказаться от пенсии по старости в пользу выплат по инвалидности, однако, для этого потребуется заявление в Пенсионный фонд.

Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Общие правила понятны. А как лучше поступить в моем конкретном случае?

В вашем случае, при оформлении пенсии по инвалидности, выплаты будут не разовые а постоянные. Можете поступить как хотите. Вам в любом случае должны выплачивать положенное, выбирать вам.