Законны ли требования застройщика освободить склад для его последующего сноса?

Здравствуйте. Строительная компания арендовала земельный участок под строительство. В границах этого участка расположен участок с частным домом в собственности жильцов и складом. Застройщик требует освободить склад с целью его сноса, так как на его месте планируются строительные работы. Склад указан в техническом паспорте на жилой дом. Документов, подтверждающих право собственности на склад нет. Участок под ним на праве пользования. Законны ли требования застройщика освободить склад для его последующего сноса? Возможно ли будет взыскать компенсацию с застройщика за причиненный ущерб и доказать факт захвата земли под складом? Спасибо.

, Роман Рахмангулов, г. Самара
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Требования застройщика незаконны,

Пользователь земельного участка имеет такие же права как и собственник з.у.

Склад отражен в техпаспорте = он является составной частью домовладение, при этом в техпаспорте отсутствует, что он самовольная постройка (да?).

Возможно ли будет взыскать компенсацию с застройщика за причиненный ущерб ?

 возможно

Но сейчас пишите заявление в полицию и прокуратуру на самоуправство застройщика, что требует снести склад.

и  иск в суд запретить сносить склад.

В теруправление кадастра на использование вашего зем.участка без документов.

Участок под ним на праве пользования на каком праве?

как доказать факт захвата земли под складом?  — экспликация з.у. в техпаспорте и в документе на право пользования з.у.

Ст.43. Градостроительного кодекса

4. Размеры
земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с
учетом фактического землепользования
и градостроительных нормативов и
правил, действовавших в период застройки указанных территорий.

02.02.96  Постановление Правительства РФ № 105  «Об
утверждении Положения о порядке установления границ землепользований в
застройке городов и других поселений», согласно которому (п. 4) границы и
размеры уже существующих з.у.  не   подлежат   пересмотру .

доказательства: экспликация з.у. в техпаспорте  соответствует фактическому землепользованию

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Роман! Я бы Вам рекомендовал обжаловать в суд постановление о передаче земельного участка застройщику в аренду. И тем самым решить этот вопрос сразу и координально.