Здравствуйте, я хочу узнать у меня с зарплаты удерживают 50 %можно обратиться чтобы оставляли прожиточный минимум на меня и ребёнка

Здравствуйте, я хочу узнать у меня с зарплаты удерживают 50 %можно обратиться чтобы оставляли прожиточный минимум на меня и ребёнка. Как и куда. И ещё можно обратиться чтобы снизили процент удержания.

, Елена, г. Благовещенск
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю у которого находится в производстве Ваше исполнительное производство.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте!

П. 4 ст.4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Закон об исполнительном производстве) предусматривает такой принцип, как неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Частью 5.1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве установлено право должника-гражданина обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Согласно ч. 5.2 статьи 69 Закона об исполнительном производстве

при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

На основании изложенных норм Вам предлагается обратиться с письменным заявлением в адрес судебного пристава-исполнителя с просьбой о том, чтобы за Вами после удержаний сохранялась денежная сумма, рассчитанная исходя из прожиточного минимума. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода.