Подскажите пожалуйста, как прописаться к ребёнку в квартиру, если квартира приватизирована на него и на брата мужа, нужно ли согласие мужа?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как прописаться к ребёнку в квартиру, если квартира приватизирована на него и на брата мужа , нужно ли согласие мужа?
Эльвира добрый день.
Так как квартира приватизирована на вашего ребенка, он является сособственником данной квартиры.
Поэтому для того, чтобы в ней прописаться необходимо собрать пакет документов:
заявление, подписанное вами или собственником помещения; паспорт; документ о праве собственности на жилье: по желанию, но лучше его предоставить; документ, который подтверждает основание для вселения, если нет права собственности: договор найма, решение суда; согласие совершеннолетних пользователей помещения, наймодателя, других собственников; акт о назначении опекуна или попечителя, если они есть.
После этого вам необходимо обратиться в МФЦ, подать документы и ожидать результата.
Отметку о регистрации по месту жительства ставят в паспорте. Детям до 14 лет выдают отдельный документ — свидетельство о регистрации. Это бесплатно.
Обязательно нужно согласие брата мужа.
Согласие мужа тоже необходимо, это будет выражаться в предоставлении паспорта для выполнения регистрационных действий. Если муж находится в другом городе, необходимо его нотариально заверенное согласие.
Удачи Вам Эльвира.