Всё ли нормально с договором, есть ли какие то замечания?
Нанимаю риэлтора с целью продажи квартиры в удаленном городе без моего присутствия. Присутствовать смогу только на самой сделке, а показы квартиры риэлтор должен проводить самостоятельно. Всё ли нормально с договором, есть ли какие то замечания?
Не совсем понимаю указана ли в договоре обязанность риэлтора проводить показы.
- Dogovor_111.docx
Здравствуйте.
2.1. Консультировать Клиента по вопросам купли-продажи ОБЪЕКТА.
Тут я бы указал, что консультировать как устно, так и письменно.
2.4. Проводить переговоры с потенциальными покупателями, согласовывать сроки, порядок оплаты и оформления сделки.
Также эти моменты я думаю Вам интересны и должны с Вами согласовываться.
3.2. При необходимости, по письменной просьбе покупателя, предоставить справку из наркологического и (или) неврологического диспансера.
Странный пункт. Наверное уже по требованию покупателя.
3.4. Не заключать в период действия настоящего договора аналогичного договора с другими лицами, не осуществлять самостоятельно поиск покупателя, а в случае получения предложения от покупателей — адресовать их Риэлтору.
Я бы убрал, Ваше право искать
6.1. В случае утраты Риэлтором документов, переданных ему Клиентом, восстановить их за свой счёт в сроки, установленные для выдачи дубликатов таких документов
А если убытки в связи с этим возникнут?
Более криминала не увидел. А так это обычный договор оказания услуг, ст. 782 ГК РФ.
Здравствуйте
У вас тут договор оказания услуг- стандартно по ст 779 гк.
Цель- предмет договора продажа недвижимости.
А самое главное- тут — обязанности
2.2. Осуществлять поиск покупателя на ОБЪЕКТ.
2.3. Разрабатывать и размещать рекламу. Виды и объем рекламы определяются Риэлтором самостоятельно.
2.5. Самостоятельно подготовить документы для сделки с ОБЪЕКТОМ при условии выдачи Клиентом соответствующей доверенности или оказать содействие в их сборе.
2.6. Уведомить Клиента о времени и месте оформления договора купли-продажи и расчетов за ОБЪЕКТ не позднее, чем за два рабочих дня, но не менее чем за 48 часов до сделки.
2.7. Организовать подготовку и надлежащее оформление договора купли-продажи ОБЪЕКТА.
2.8. Оказать содействие в организации взаиморасчетов между сторонами сделки
2.9. Оказать содействие в передаче ОБЪЕКТА путем предоставления акта приема-передачи.
в. 2.4. я бы прописал это по согласованию с вами.
2.6. — 48 часов вам может быть очень мало, если находитесь вы далеко- лучше увеличить.
2.8. уточнить- о каком содействии речь? советую вам не доверять получать деньги риэлтору- только на вас счет.
В доверенности лучше указать- без права получения денег и имущества. Причем без права подписи договора купли продажи надо делать такой договор.
договор будет исключительным — есть запрет на аналогичные- это нормально, но вот запрет на самостоятельную продажу- это не оч хорошо.
условия по оплате — из приложения 2 лучше перенести в сам договор
и там важно
2.1. Клиент обязуется выплатить вознаграждение Риэлтора в размере 4% (четыре процента) от суммы сделки, указанной в Договоре купли-продажи ОБЪЕКТА.
2.2. Оплата вознаграждения Риэлтора производиться в день совершения полного расчета Покупателя с Клиентом за ОБЪЕКТ в российских рублях.
сумму сморите- устроит вас или нет
по 2.2. в день совершения расчета вы можете просто не успеть- хотя бы 3-5 рабочих дней на это надо установить
есть небольшое противоречие в договоре
у вас оплата в приложении -4% от суммы сделки
при этом- есть п .6.3
6.3. В случае невозможности исполнения обязательств по вине Клиента, последний обязан оплатить услуги в полном объеме, согласно ст. 781 ГК РФ.
да, по закону вы должны оплатить услуги, если по вашей вине что то там нельзя завершить, но при этом от каких денег?
у вас нет фиксированной суммы оплаты- у вас идет привязка на сделку. В такой ситуации обычно указывают- 4%, но не менее скажем 50.000 — тогда можно это как то увязать и под этот пункт.
Добрый день Антон.
п. 2.5. Поинтересуйтесь у риэлтора, обладает ли необходимыми знаниями ( имеется ввиду по оформлению следок для подготовки документов? Или этим будет заниматься другой юрист. С договором также лучше ознакомиться перед подписанием.
Также поинтересуйтесь, будет ли он предоставлять акт выполненных работ с перечнем понесенных расходов.
В какую сумму обойдутся его услуги.
Сравните среднерыночные суммы и платите столько же.
п. 6.3 говорит о том, что в случаи невозможности исполнения обязательств по вине клиента, тот обязан оплатить все услуги.
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Такая норма действительно имеет место, однако стоит учитывать, что риэлторы могут накручивать услуги и требуют оплату даже за то, что не делали.
Если такая ситуация возникнет, пусть предоставляют акт с перечнем расходов.
А вообще этот пункт лучше убрать.
п. 3.4 я бы убрал. Особенно касающуюся момента, когда вы самостоятельно нашли покупателя. Если такое произойдет, вам проще расторгнуть договор с риэлтором и продать самостоятельно. В деньгам экономия.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Я бы включил эту норму и дополнил бы «документально подтвержденных расходов.
Добрый день!
1. Рекомендую исключить пункт 6.3. Договора, в противном случае, если риэлтор согласует сделку, а Вы откажитесь от неё Вам необходимо будет оплатить его услуги, в том числе вознаграждение.
2. Также рекомендую предусмотреть возможность досрочного одностороннего расторжения договора в случае ненадлежащего исполнения обязательств со стороны риэлтора. Указать, что в данном случае расходы на рекламу и иные расходы риэлтора не компенсируются.
3. Пункт 2.6 Договора, на мой взгляд, лучше предусмотреть более длительный срок до сделки. За 48 часов Вы можете не успеть либо выдать доверенность, либо приехать для заключения сделки.
4. Пункт 2.5 Договора рекомендую предусмотреть обязанность риэлтора не заключать договор от Вашего именни до его согласования с Вами.
Также обращаю Ваше внимание, что согласно пункту 3.4 Договора Вы принимаете на себя обязательство самостоятельно не продавать данный объект недвижимости. Рекомендую исключить данный пункт, так как в противном случае, если Вы самостоятельно захотите продать квартиру, например, более выгодно, то риэлтор будет предъявлять Вам требования на основании пункта 6.3 Договора.
Во всем остальном, на мой взгляд, вполне стандартный договор оказания услуг (ст. 782 ГК РФ).
779 ГК РФ конечно
И да, п.6.2, некоторое противоречие со ст. 782 ГК РФ
Фактические расходы — да. Оплатить все услуги, нет.