Разворот на трамвайных путях

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Дорога 4 полосами движения и трамвайными путями по середине. Никакой разметки нет. Возможен ли разворот на таком участке дороги и если возможен то как его осуществить? Заранее спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

В соответствии с п. 8.5. ПДД РФ перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Таким образом, если нет разметки либо разметка позволяет выезд на трамвайные пути попутного направления, разворот выполняется с трамвайных путей попутного направления.

Разворот на перекрестке может быть осуществлен, если перед перекрестком не установлены знаки "Движение по полосам", предписывающие движение на перекрестке только прямо и т.п.